Full Details for Lot 203

Auction 811, Lot # 203

LOTE DE CAJAS

A) CAJA PARA TÉ
FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborada en madera enchapada y ebonizada, con cubierta decorada con incrustaciones de metal y pasta tipo carey. Cuenta con cerrojo y dos compartimentos interiores con cubiertas desmontables.
12 x 25 x 13 cm
B) JUEGO DE CUCHARAS
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
Estuche para seis cucharitas cafeteras de plata, marcada MINERVA. Elaborado en madera ebonizada con incrustaciones de metal dorado, con cerrojo.
4 x 17 x 11.5 cm
Peso (plata) 87 g
C) CAJA PARA PUROS
FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Elaborada en madera con incrustaciones de metal dorado, con cubierta de cortina corrediza. Cinco entrepaños interiores y un cajón con cerrojo.
28 x 26 x 23 cm

Detalles de conservación.
Piezas: 3 cajas, 6 cucharas.
Estimado $ 10,000-20,000