Auction 811, Lot # 203
LOTE DE CAJAS A) CAJA PARA TÉ FRANCIA, SIGLO XIX Elaborada en madera enchapada y ebonizada, con cubierta decorada con incrustaciones de metal y pasta tipo carey. Cuenta con cerrojo y dos compartimentos interiores con cubiertas desmontables. 12 x 25 x 13 cm B) JUEGO DE CUCHARAS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Estuche para seis cucharitas cafeteras de plata, marcada MINERVA. Elaborado en madera ebonizada con incrustaciones de metal dorado, con cerrojo. 4 x 17 x 11.5 cm Peso (plata) 87 g C) CAJA PARA PUROS FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborada en madera con incrustaciones de metal dorado, con cubierta de cortina corrediza. Cinco entrepaños interiores y un cajón con cerrojo. 28 x 26 x 23 cm Detalles de conservación. Piezas: 3 cajas, 6 cucharas. Estimado $ 10,000-20,000